Совсем скоро будет объявлен победитель Нобелевской премии мира. Награду каждый год вручают личности или группе человек, которые особенно преуспели в достижении мира во всём мире. Об этом сообщили Time.

В прошлом году победителем стала Международная кампания за запрещение ядерного оружия, 23-я организация, которая выиграла эту награду начиная с её учреждения в 1901 году.

В этом году на приз претендует 331 номинант, из которых 216 одиночных номинантов и 115 групп. Имена номинантов обычно не оглашаются до объявления победителей. Но люди продолжают гадать, кто может стать победителем в этом году.

Газета Time назвала имена тех, кто вероятнее всего станет победителем Нобелевской премии мира. По крайней мере, по мнению букмекеров.

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин

В 2017 году отношения между двумя Кореями накалились до предела после испытаний ядерного оружия, которые проводила Северная Корея. Теперь, частично благодаря лидерам стран, Северная и Южная Кореи сделали первые шаги на пути к разоружению. Ким, например, обязался начать разоружение под присмотром иностранных инспекторов.

Но, в то же время, режим Ким Чен Ына может показаться Нобелевскому комитету слишком жестоким по отношению к человечеству.

Дональд Трамп

18 законодателей-республиканцев написали Нобелевскому комитету с просьбой номинировать Трампа на Нобелевскую премию мира “в знак признательсности за его стремление закончить войну между Северной и Южной Кореей, денуклеаризировать Корейский полуостров и добиться мира в этом регионе”.

Американские президенты уже получали Нобелевскую премию мира. Например, в 2009 году её получил Барак Обама.

Карлес Пучдемон

Человек, благодаря которому в прошлом году стал возможен референдум о независимости Каталонии. Пучдемон теперь живёт в Бельгии – именно туда он сбежал, чтобы избежать ареста испанскими властями за проведение этого референдума. Референдум стал символом надежды для борцов за независимость Каталонии.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR)

Американское агентство пытается помочь тем, кто бежит от войны или преследования. UNHCR награждали премией мира уже дважды – в 1954 и 1981 году. В 2017 году UNHCR заявили, что в мире за всю историю появилось больше всего перемещённых лиц.

Папа римский Франциск

Ни один папа римский ещё не выигрывал Нобелевскую премию мира, но Франциск стал любимчиком разных премий и наград, начиная с 2013 года. Он стал личностью года по версии Time за его попытки реформировать церковь и сделать её более “смиренной и добросовестной”. Но 2018 год стал для Франциска трудным из-за скандалов, связанными с церковью.

Раиф Бадави

Блогер из Саудовской Аравии был арестован в 2012 году за “оскорбление ислама посредством электронных каналов” и приговорён к семи годам лишения свободы и 600 ударам плетью. Он всё ещё находится под заключением в стране, где новый представитель короны, принц Мухаммед ибн Салман пытается устроить “ребрендинг” и сделать государство более либеральным. В случае победы, Раиф будет не первым политическим заключенным, которого наградили премией мира. В 2010 году её выиграл китайский борец за права человека – Лю Сяобо.

Американский союз защиты гражданских свобод

В этом году союз пытается вести борьбу на стороне более 2000 детей, разделённых с их семьями на границе США. В ответ, федеральный судья приказал государству воссоединить семьи. Это не первый раз, когда союз открыто противостоит президенту США Дональду Трампу.