Кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская записала новое видеобращение, в котором обратилась к лидерам стран Европы с призывом не признавать итоги прошедших в республике выборов.

"Я призываю вас не признавать этих сфальсифицированных выборов. Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах нашего народа и всего мира. Люди, вышедшие защищать свои голоса на улицы городов по всей Беларуси, были жестоко избиты, лишены свободы, подвергнуты пыткам режимом, судорожно цепляющимся за власть. Сотни раненых, по меньшей мере два человека лишились жизни. Это происходит прямо сейчас в центре Европы", – заявила она.

Тихановская также отметила, что Национальный координационный совет страны объявит честные и демократические выборы президента с участием международных наблюдателей.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. По официальным данным, за Александра Лукашенко проголосовали более 80% избирателей, за его конкурента Светлану Тихановскую – 10,12%. После выборов по всей стране начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор.  По данным Минздрава республики, во время протестов погибли два человека. Беспорядки в Белоруссии привели к жестким столкновениям с ОМОНом, в ходе которых применялись водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сотни человек пострадали.

Ранее мы писали о том, что у посольства Белоруссии в Москве собралась толпа, недовольных результатами прошедших президентских выборов. Участники акции скандируют "Жыве Беларусь!", требуют пересчёта голосов и передачи власти Светлане Тихановской. 

Эксперт спрогнозировал три варианта дальнейшего развития событий в Белоруссии.