В Словакии все население страны проверяют на коронавирус. Новый подход в борьбе с Covid-19 должен дать свои результаты. Разбираемся, в чем его суть

В Словакии начавшаяся вторая волна коронавируса заставила власти страны пойти на необычные меры, пишут европейские СМИ. Всю страну закрыли на карантин, фактически запретив людям выходить из дома, и запустили масштабную программу тестирования населения.

В Словакии тестируют всех.

В Словакии тестируют всех.

Getty

Фото:

При этом, анализы берут добровольно, но если результат теста на ковид отрицательный, ты можешь передвигаться по стране совершенно свободно. Тем же, кто получил положительный ответ, или не хочет сдавать мазок, придётся ещё некоторое время посидеть дома.

Пункты тестирования организованы везде - они доступны каждому. Не тестируют только детей до 10 лет.

"Никаких очередей нет и тем более толкучки", - пишут жители Словакии, которые рассказывают в соцсетях о необычном подходе властей страны к карантину, - "За полтора дня протестировано уже более 3 миллионов человек - это 60% населения Словакии!".

В Словакии тестируют всех.

В Словакии тестируют всех.

Getty

Фото:

Министр Ярослав Наг заявил, что 2,58 миллиона словаков прошли тестирование в субботу - из них 25 850 или 1% дали положительный результат и были помещены в карантин. Страна ЕС с населением 5,5 миллиона человек стремится протестировать как можно больше людей, кроме детей до 10 лет.

Процент положительных тестов в Словакии пока чуть больше 1%, но медики считают, что может быть ещё примерно столько же ложно-негативных, поэтому будет селективный второй раунд тестирования. После этого, как надеются местные жители, эпидемия будет побеждена и можно будет снова всё открывать - кроме внешних границ.

Правительство планирует второй раунд тестирования в следующие выходные.

В Словакии тестируют всех.

В Словакии тестируют всех.

Getty

Фото:


О чистоте эксперимента спорят медики и обыватели. Многие считают, что такой подход как в Словакии, должен дать эффективный результат.
"Сразу, с одной волны тестов, не получается получить чистую страну. Но для начала надо переломить тренд, для этого надо изолировать значительный процент носителей", - пишут пользователи.


В Словакии было относительно мало случаев заболевания коронавирусом весной и летом после быстрого введения ограничений. Первую волну они прошли всего с 29 смертями на 5 миллионов человек.
Но в последние недели число инфекций резко возросло.

Как удивляет мир Швеция во время коронавируса

В первую волну коронавируса весной 2020 года Швеция шокировала соседние государства из-за своей политики во время пандемии. Власти страны не закрывали рестораны и кафе и разрешали гражданам свободно перемещаться. Единственное ограничение, введенное в Швеции - не собираться больше 50-ти человек одновременно.