Швеция шокирует соседние государства из-за своей политики во время пандемии коронавируса. Власти страны до сих пор не закрыли рестораны и кафе и разрешают гражданам свободно перемещаться. Единственное ограничение в Швеции - не собираться больше 50-ти человек одновременно.

В отличие от других стран, Швеция до сих пор избегает как введения режима самоизоляции, так и экономического краха.

В стране нет правил по обязательному социальному дистанцированию - люди как и прежде могут посещать кафе и магазины, ходить в гости. Границы открыты, в Швеции работают начальные школы и сады, парки и магазины. Это осознанное решение властей.

"Стратегия в Швеции заключается в том, чтобы сосредоточиться на социальном дистанцировании среди известных групп риска, таких как пожилые люди", - сказала Euronews Эмма Франс, врач-эпидемиолог из Швеции. А молодежь распространяет вирус, в основном, бессимптомно, как это и происходит в обычный сезон гриппа.

"Лучший способ - позволить молодым и здоровым - тем, для кого вирус редко приводит к смертельному исходу - вырабатывать антитела и иммунитет, чтобы защитить слабых и больных. Для сравнения - текущий уровень смертности от COVID-19 в Швеции (40 смертей на миллион населения) значительно ниже, чем уровень смертности в Швеции в нормальный сезон гриппа (например, в 2018 году около 80 на миллион населения)", - пишут эксперты.

"Если бы социальная изоляция работала, разве Швеция, северная страна с населением 10,1 миллиона человек, не увидела бы, как число случаев COVID-19 взлетело до десятков тысяч, превысив цифры в Италии или Нью-Йорке?", - говорят власти страны.

В сравнение приводится ситуация в Швейцарии, небольшой европейской стране, в которой проживает 8,5 млн человек. Швейцария практикует строгую социальную изоляцию. Там зафиксировано уже 715 случаев смерти от коронавируса.

На 6 апреля в Швеции зарегистрировано 7206 человек с COVID-19 (477 – погибших).

Йохан Гизеке, бывший главный эпидемиолог Швеции, а ныне советник Шведского агентства здравоохранения, говорит, что другие страны "предприняли политические, необдуманные действия", которые не подтверждаются фактами, пишут СМИ.

Проблема с насильной изоляцией заключается в том, что "вы истощаете систему", - сказал Guardian Андерс Тегнелл, главный эпидемиолог Швеции. "Вы не можете удерживать людей дома в течение нескольких месяцев - это невозможно. Это просто убьет бизнес в стране. Безработные люди представляют большую угрозу для общественного здравоохранения. Это фактор, о котором вам нужно подумать. Крах национальной экономики увеличит страдания, боль, смерть и болезни от других причин, поскольку жизнь людей перевернута, а будущее разрушено".

Добавим, до сих пор режим изоляции не введен в Исландии, Мексике и на Тайване.