Трагедия произошла сразу же после того, как отгремел салют в честь Дня взятия Бастилии в Ницце поздним вечером 14 июля. Грузовик, пробив ограждение, протаранил толпу ничего не подозревающих людей, которые собрались на набережной, чтобы посмотреть салют. Как рассказывали очевидцы, мощная тяжёлая машина ездила зигзагами, чтобы под колёса попали как можно больше людей. Таким образом террористы проехали около двух километров, передаёт ТАСС.

В СМИ также появилась информация, что после этого из машины вышли люди и начали стрелять тех, кого сбили, но официально это пока не подтвердилось. Подробности и обстоятельства случившегося устанавливаются.

По последним данным, как сообщает газета Le Figaro, число погибших увеличилось до 77 человек. Число пострадавших – более 120, из них более десятка в тяжёлом состоянии.

На Английской набережной неподалёку от места трагедии находился фешенебельный отель Negresco, куда стали доставлять раненых первым делом. Как передает телеканал France 2, он превратился в импровизированный госпиталь.

Случившееся власти Ниццы официально уже назвали терактом. Представители силовых ведомств пока не квалифицировали произошедшее как террористический акт.

По данным на 06.00, число жертв возросло до 80 человек.