Сторонники президента США Дональда Трампа ополчились на сеть кофеен Starbucks, сообщает издание The Huffington Post. Причиной этого стало обещание компании нанять на работу 10 тысяч беженцев по всему миру в течение следующих пяти лет.

Приверженцы Трампа запустили в социальных сетях кампанию против знаменитой сети кофеен, публикуя свои гневные комментарии с хэштегом #БойкотСтарбакс (#BoycottStarbucks). Аккаунт "Миссури за Трампа", например, разместил картинку с надписью "Выбросить Starbucks в мусор", обвинив компанию в политическом давлении.

Пользователь с именем "Построй стену" написал, что уничтожил свою золотую карту сети кофеен и удалил приложение Starbucks для телефона, отметив, что потратил там более тысячи долларов.

Но подобная реакция сторонников Трампа обрадовала тех, кто находится по другую сторону "баррикад". Так пользователь с именем "Он не разделит нас" лаконично написал, что пока "расисты" ставят #БойкотСтарбакс, он вот таким образом поддерживает компанию.

Кроме того, многие пользователи социальных сетей отмечают, что рады этой компании, так как очереди в кофейнях сократятся из-за забастовки "расистов". Это стало причиной возникновения хэштега "Пей в Старбакс, чтобы сражаться с фанатизмом".

Напомним, что указ Трампа ужесточил въезд в США, остановил приём беженцев в Соединённые Штаты на 120 дней, а также ограничил въезд на 90 дней владельцам грин-карт из семи стран Ближнего Востока: из Ирака, Ирана, Ливии, Сирии, Судана, Йемена, Сомали.