66-летний актёр и мастер боевых искусств Стивен Сигал стал специальным представителем Министерства иностранных дел РФ.

Как уточняется в официальном аккаунте МИД РФ в Facebook, он назначен представителем России по вопросам российско-американских гуманитарных связей. Его задачей является содействие дальнейшему развитию российско-американских отношений в гуманитарной сфере, включая взаимодействие в сфере культуры, искусства, общественных и молодёжных обменов и так далее.

В МИД РФ уточнили, что речь идёт об общественно-политической должности, не предполагающей денежного вознаграждения. 

- Тот самый случай, когда народная дипломатия встречается с дипломатией традиционной, - говорится в сообщении МД РФ. - В международной практике можно провести параллели с функциями послов доброй воли ООН.

Начиная с 2007 года Стивен Сигал не раз бывал в России посетил ряд городов, среди которых не только Москва и Санкт-Петербург, но и Ковров, Ижевск, Саратов, Мирный (Якутия), Владивосток и другие. В 2017 году за посещение Крыма СБУ запретило Сигалу въезд на Украину.

Напомним, что Стивен Сигал в 2016-м году получил российское гражданство.

Стивен Сигал назначен представителем МИД РФ: реакция

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол уже прокомментировал новое назначение Стивена Сигала спецпредставителем МИД РФ. Он назвал это "жестом отчаяния". Своим мнением Макфол поделился в Twitter. - Стивен Сигал теперь гражданин России? Это будет “интересно”,– пишет он в микроблоге.