В испанских городах База и Гвадис, которые находятся в провинции Гранада, сотни жителей Базы специально измазались в краске, чтобы в таком виде устроить забег в рамках фестиваля Каскаморрас. Главная задача жителей Гвадиса - вернуть статую Божьей Матери и не испачкаться, а граждан Базы - не дать сопернику сделать это и раскрасить его в чёрное.

Фестиваль имеет глубокие исторические корни. Данный забег реконструирует событие, которое произошло в 1490 году. Во время строительства храма Иглесии Мерседес, один из рабочих нашёл статуэтку Божьей Матери, которая, по словам нашедшего, издавала плач. Между рабочими из двух городов База и Гвадис разгорелся спор о праве на владение артефактом. В итоге статуэтка отправилась в Базу, но жители Гвадиса не смирились с этим и попытались её выкрасть. Чтобы найти компромис жители 2-х городов заключили договор по которому любой житель Гвадиса может забрать статуэтку если сможет добраться до монастыря и при этом останется чистым.

Через некоторое время оба города помирились, но традиция "выкрадывания" сохранилась и превратилась в забавное праздничное мероприятие. Жители Гвадиса отправляют героев, котором нужно добраться до монастыря в Базу и забрать статую. У входа же в город их ожидают местные жители, готовые своими раскрашенными телами измазать лазутчиков. 

В 2006 году фестиваль был признан национальным туристическим достоянием Испании.