11 августа солнечное затмение закроет "коридор затмений". Открылся он 13 июля. Тогда также было затмение Солнца. Следующим по списку стало Лунное затмение 27 июля.
Чего ждать сейчас от затмения Солнца 11.08.2018

Где увидят Солнечное затмение:
11 августа затмение Солнца будет частным. В России увидеть его можно будет на европейской территории и в Сибири. Повезет также жителям Скандинавии, северной Канады, Монголии и Казахстана, северо-востока Китая.

Начнется затмение Солнца 11 августа, в субботу, в 11.55 по мск.
Для тех, кто живет по московскому времени, стоит обратить внимание на небо (если оно будет ясным) в период с 12.20 до 12.50. Это будет пик затмения. В максимальной фазе Солнце скроется почти на две трети. Но увидеть это смогут лишь те, кто окажется в районе Восточно-Сибирского моря, недалеко от острова Врангеля. В Петербурге размер максимальной фазы будет 3%, в Москве - менее одного.

- Лучше всего частное солнечное затмение будет видно жителям северо-востока России, но в Петербурге тоже можно будет пронаблюдать, как краешек Луны коснётся Солнца, - рассказали в петербургском планетарии, -  Явление начнётся в 11:55, продлится час. Увидеть Луну можно будет только в специальные телескопы. Наблюдения данного астрономического явления состоятся в Обсерватории Планетария 11 августа в 11:30 и 12:30.

Наблюдать солнечное затмение 11 августа можно только через специальные светофильтры, сильно закопчённое стекло или стекла с автозатемнением, применяемые для сварки. Солнцезащитные очки и фотопленка достаточной защиты зрения не обеспечивают.

Что говорят астрологи о затмении Солнца 11 августа 2018 года:

Традиционно астрологи отмечают, что в день затмения может проявиться недомогание, настроение будет неустойчивым и даже подавленным, а серьезные решения принимать не стоит. Рекомендуется не отправляться в дальние путешествия, затевать долгосрочные проекты и ссориться с близкими.

Добавим, что 11 августа - новолуние, и в этот день энергия Солнца и Луны сильнее воздействует на человека, давая возможности, отрывая новые дороги. Это хорошее время загадывать позитивные желания, планировать жизнь и  приблизить исполнение своих мечтаний и даже полностью изменить жизнь.

Затмение Солнца 11 августа произойдет в знаке Льва - поэтому вероятно, что перемены коснутся любовных взаимоотношений, творческой сферы.

Важно, что до 19 августа на нас влияет ретроградный Меркурий. Это значит, отмечают астрологи, что новые цели и планы возможно осуществлять с учетом знаний, полученных в прошлом.