Возле украинской антарктической станции "Академик Вернадский" зацвел снег. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антарктического научного центра.

Снег приобрел зеленый и малиновый оттенок. На опубликованных фотографиях также запечатлены пингвины.

"В конце антарктического лета в районе нашей станции "Академик Вернадский" наблюдается такое явление, как "цветение" снега. В этом году снег снова изменил цвет: вместо белого стал зеленым и малиновым. Такая окраска появляется в результате развития в снегу микроскопических водорослей", - уточняется в сообщении центра в социальной сети Facebook.
В Антарктиде "зацвел" снег.

В Антарктиде "зацвел" снег.

https://www.facebook.com/AntarcticCenter/

Фото:

Отмечается, что эти водоросли размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и хранятся в снегу на протяжении всей длительной зимы. Таким образом в тот момент, когда наступают благоприятные погодные условия, споры начинают прорастать. В зеленый цвет снег окрашивается благодаря пигменту хлорофиллу, а красный оттенок появляется из-за каротинового слоя, который содержит клетки некоторых видов микроводорослей.

В Антарктиде "зацвел" снег.

В Антарктиде "зацвел" снег.

https://www.facebook.com/AntarcticCenter/

Фото:

"В прошлом году информация о малиновом снеге у украинской станции обошла не только все украинские, но и мировые медиа и научные паблики. Благодаря такой популярности эту новость увидели ученые из британского Университета Кембриджа и предложили НАНЦ совместное исследование: определить, какая площадь Антарктиды летом покрывается цветным снегом", - прокомментировал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Предполагается, что результаты исследований позволят по-новому оценить масштабы таяния антарктического снега в результате глобального потепления.


Ранее Metro писало о том, почему "зеленый снег" Антарктиды – чудо для ученых.