Принц Чарльз и его любовница Камилла специально выдавали принцессу Диану за неуравновешенную.

Таким образом Чарльз хотел выставить свою возлюбленную в лучшем свете. Об этом в своей новой книге "Мятежный принц: сила, страсть и неповиновение принца Чарльза" пишет Том Бауэр. Исследователь рассказывает, что к моменту трагической смерти принцессы в 1997 году принц Чарльз пытался обелить репутацию любовницы, привлекая ее к различным благотворительным мероприятиям. Однако про все эти планы пришлось забыть, так как общество не приняло бы "третьего человека в браке".

Согласно сведениям Бауэра, примерно через год после автокатастрофы в Париже Чарльз, Камилла и специалист по связям с общественностью Марк Болланд встретились и обсудили дальнейшие действия пары. Болланд согласился "демифологизировать Диану, изображая ее как "манипулятивную истеричку".

СМИ: Елизавета II назвала Камиллу "порочной женщиной"

Следующим шагом было сотрудничество с автором Пенни Юнор, который планировал изобразить Диану как "несбалансированную и неверную жену, страдающую от пограничного расстройства личности, заставившую Чарльза вернуться к его настоящей любви", - утверждает Бауэр.

Принцесса Диана.

Принцесса Диана.

Getty

Фото:

Затем последовала поездка в Нью-Йорк. Там Камилла встретилась с высокопоставленными людьми и журналистами. Бывший глава благотворительной организации Чарльза в США Роберт Хигдон заявил, что для Камиллы было серьезным испытанием подняться утром с кровати и прожить до ночи.

- Ей было даже трудно встать с постели. Она изо всех сил старалась ничего не делать в течение дня. Это было ужасно, катастрофа, - приводит слова Хигдона автор книги.
 
Хотя кампания не обошлась без сложностей, к моменту свадьбы Чарльза и Камиллы отношение к ним простых британцев стало терпимым. В 2005 году на церемонии бракосочетания обоих присутствовали сотни фотографов. В тот день Камилле было присвоено звание герцогини Корнуоллской.

По версии Бауэра, в ванной Камиллы висели неприглядные фотографии и вырезки из журналов с принцессой Дианой.