СМИ выяснили, что стало причиной неожиданного отзыва молдавского посла из России. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в Кишиневе, это произошло из-за конфликта между президентом страны Игорем Додоном и премьер-министром Павлом Филипом.

Неназванный чиновник в администрации молдавского президента заявил, что споры Додона и Филипа связаны не только с дипломатической миссией в России, так, например, президент страны отказался направить на дипломатическую службу в Белоруссию и Великобританию однопартийцев Филипа Владимира Чобану и Игоря Кипия.

Эксперты предполагают, что прозападное правительство пытается надавить на пророссийского президента. Именно этим можно объяснить отзыв посла из России, "который лишь год и три месяца проработал и был посредником между российским и молдавским президентами". При этом надо отметить, что ранее Додон заявил уже о первых результатах активного сотрудничества Кишинёва с Москвой, в частности, о возможности амнистии в России 250 тысяч трудовых мигрантов.

Напомним, что 1 марта из России был отозван посол Молдавии в России Дмитрий Брагиш. Данный шаг стал сюрпризом для российского министерства иностранных дел, так как никаких скандалов или объективных причин для подобного шага в последнее время не было.