Главарь запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади обратился с речью к своим сторонникам, в которой признал поражение группировки в ходе недавних боевых действий в Ираке и Сирии. Об этом сообщает телеканал Alsumaria со ссылкой на источник в провинции Найнава.

Как заявил собеседник, сам глава организации назвал свою речь прощальной. В ходе своего обращения к проповедникам ИГ он рассказал им о деморализации экстремистов и поражениях в провинции Найнава и других частях Ирака. Он также призвал боевиков отступить и отправиться в горные труднодоступные районы Ирака и Сирии, чтобы там продолжить свою деятельность.

Отметим, что коалиция во главе с США и иракская армия успешно наступает на позиции террористов в Мосуле. По разным данным, находящиеся в западной части города главари ИГ спасаются бегством. Таким образом ИГ теряет позиции не только в Сирии из-за наступления сирийский войск при поддержки российских ВКС, но и в Ираке.

Напомним, что операция иракских военных и коалиции во главе с США по освобождению Мосула началась в октябре 2016 года. Восточную часть города уже удалось полностью освободить.