Признаки лихорадки Эбола у госпитализированного в Бразилии с подозрением на эту болезнь 47-летнего гражданина Гвинеи больше не наблюдаются. Об этом сообщает чилийское издание La Segunda. Новость быстро распространилась в мировых СМИ в связи с высокой смертностью от вируса.

Гвинеец был помещён в госпиталь в городе Каскавел (штат Парана), он прибыл в Бразилию из Африки в сентябре.

Сейчас он переведён в госпиталь в Рио-де-Жанейро. При этом ранее бразильские медики сообщали о наличии у него симптомов, которые характерных для Эболы.

"В связи с наличием тогда у него жара и с учетом фактора страны, откуда он родом, мы восприняли ситуацию как подозрительную, но с момента его прибытия в медицинское учреждение у него нет ни температуры, ни кровотечения, ни рвоты - никаких симптомов Эболы", - пишет La Segunda со ссылкой на министра здравоохранения Бразилии Артура Чиору.

Отмечается, что в общей сложности пациент в Бразилии контактировал с 64 людьми с 8 октября, когда у него появились первые признаки болезни.

Шестьдесят человек из числа контактировавших с ним уже помещены в медицинские учреждения. За ними установлен строгий контроль.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале.

Согласно последним данным, от лихорадки Эбола скончались 4033 человека из почти 8,4 тысячи заражённых. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. Вирус распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека.