Ученые из Университета Стокгольма проанализировали данные более 60 тысяч человек и пришли к выводу, что эгоистичные люди зарабатывают меньше денег и рожают меньше детей, чем альтруисты. Об этом сообщил телеканал BBC.

Ранее учёные уже выясняли, что помощь другим членам общества хорошо влияет на самочувствие, психическое здоровье, долгосрочные романтические и партнёрские отношения.

Может показаться естественным, что люди, сосредоточенные только на достижении собственных целей, окажутся более успешными, в том числе финансово, чем альтруисты. На самом деле, это не так.

Шведские учёные проанализировали сразу четыре исследования крупных американских и британских университетов, в которых были собраны данные о социальных привычках людей. Результаты разделили в разные группы в зависимости от степени социальной ориентированности поведения: уступают ли люди друг другу места в транспорте, жертвуют ли деньги на благотворительность, занимаются ли волонтёрской работой и так далее.

Больше всех зарабатывают люди с “умеренным альтруизмом”, также больше всего детей у неэгоистичных людей. Профессор стокгольмского университета Киммо Эрикссон рассказал: “Наше исследование привело к двум большим открытиям. Первое, у неэгоистичных людей больше всего детей. Второе, у умеренно альтруистичных людей самый большой доход. Из опросов мы знаем, что люди правильно догадываются о первом выводе, но неверно предполагают, что у эгоистичных людей самый большой доход”.

Эрикссон добавил: “Вопрос, который ещё нужно изучить, это почему эгоизм плохо влияет на рождаемость и доход. Альтруизм помогает построить более прочные отношения в социуме, и, кажется, это хорошо сказывается в других жизненных сферах. Тем не менее, эта гипотеза не может быть проверена с помощью наших данных”.