Во Франции в пригороде Парижа Кретей 15-летний подросток угрожал своей учительнице муляжом пистолета, после чего ему были предъявлены обвинения в совершении хулиганских действий при отягчающих обстоятельствах. Об этом сообщил телеканал BBC.

Один из одноклассников молодого человека опубликовал в интернете видео, на котором видно, как подросток наводит на учительницу предмет, напоминающий пистолет, и кричит на неё. Ученик пытался убедить учительницу, чтобы та отметила его как присутствующего на уроке.

Учительница же никак не реагировала на угрозы: она продолжила работать за компьютером и разговаривать с классом. На следующий день она подала заявление в полицию.

Школьник сам явился в отделение полиции вместе с отцом. Он заявил, что его поведение было невинной шуткой, и он не знал, что его снимают на видео. На учительницу подросток разозлился из-за того, что она не отметила его как присутствующего на уроке после сильного опоздания.

 

 

Опоздание и пропуски уроков в школах Франции считаются серьёзным дисциплинарным нарушением, смягчить которое может только письменное объяснение от взрослых. После нескольких опозданий или других нарушений, в школу могут вызвать родителей провинившегося или же заставить прийти на учёбу дополнительно в субботу. Те же, кто нарушают порядок систематически, могут быть отстранены от занятий на несколько дней или недель.