Сотрудники посольства Малайзии в КНДР не могут покинуть страну из-за запрета властей Северной Кореи, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение, распространенное официальным северокорейским агентством ЦТАК. Согласно официальному заявлению, данный указ будет действовать до тех пор, пока правительство Малайзии не сможет гарантировать "вынесения справедливого решения по делу о гибели гражданина КНДР".

Вместе с этим Северная Корея требует от малайзийских властей обеспечить безопасность работников дипмиссии КНДР в Куала-Лумпуре.

Напомним, что кризис в отношениях двух стран разразился после убийства брата главы Северной Кореи Ким Чен Ына – Ким Чен Нама. В преступлении подозревают нескольких граждан КНДР, двое из них сумели спрятаться на территории посольства своей страны. И без того непростую ситуацию подогрели также слова посла КНДР в Малайзии, представитель дипмиссии Кан Чхоль заявил, что его страна "не может доверять" результатам расследования инцидента, которое проводят власти Малайзии, обвинив их в "сговоре с внешними силами", под которыми понимаются Южная Корея и США. За это он был объявлен в стране персоной нон грата.

Всё произошедшее вынудило премьер-министра Малайзии Наджиба Разака экстренно созвать заседание Совета безопасности. Как сообщает Reuters, Разак назвал поступок КНДР в отношении дипмиссии Малайзии "захватом заложников" и планирует обсудить с Совбезом меры по воздействию на Северную Корею.

"Этот мерзкий акт, по которому фактически наши граждане оказались в заложниках, полностью игнорирует все международное право и дипломатические нормы", – сказал Разак.