Safari, один из самых популярных браузеров в мире от компании Apple, стал предлагать своим пользователям конспирологические теории, шокирующие видео и заведомо ложную информацию с помощью своего клиента “Siri Suggested”. Об этом сообщил новостной портал BuzzFeed News.

Возникает вопрос, действительно ли компания может контролировать наличие низкокачественной информации. Эта ситуация напоминает пользователям и разработчикам о уязвимости систем, которые пользуются специальными алгоритмами для контроля интернета.

На днях на запрос “Pizzagate” браузер Safari предлагал пользователям ссылку на видео с названием “Pizzagate шокирующий скандал!!!”, снятое сторонником конспирологических теорий по имени Дэвид Симэн. Видео невозможно посмотреть в связи с тем, что канал Симэна был заблокирован на YouTube. Такой результат поисковик выдал на нескольких версиях браузера Safari.

Apple удалили все сомнительные результаты поиска, которые предлагала Siri только после того, как BuzzFeed подали специальный запрос. Компания уверила новостной портал в том, что они стараются блокировать неуместные сайты и предложения, как только с ними сталкиваются.

BuzzFeed провели эксперимент и стали вбивать в поиск Safari незавершённые запросы с противоречивым подтекстом, в ответ на которые браузер автоматически предлагал ссылки с низкокачественным контентом и ложными новостями.

Например, если попытаться найти информацию, связанную с теорией QAnon (неизвестные утверждают, что у них есть доступ к засекреченной информации об администрации Трампа) в браузере Safari, то всплывают результаты, предполагающие правдивость этой конспирологии. Если сделать тот же самый запрос в Google Chrome, то браузер предложит статьи, развенчивающие теорию.

Подобных примеров множество: Safari уверяет в том, что белые умнее чёрных, Хиллари Клинтон была убита, Холокоста на самом деле не было, а вакцинации вредны для здоровья. Всё это BuzzFeed News подтвердили скриншотами своих запросов.

Манипулировать поисковиками удается в связи с “информационными пустотами”, проявляющимися в случае отсутствия “естественных информативных результатов” поиска. Конспирологические теории и ложные новости эти пустоты заполняют, а некоторые браузеры вроде Safari в итоге не справляются с фильтрацией некачественного контента.