Российский истребитель Су-27 пролетел в шести метрах от американского противолодочного самолета P-8A Poseidon над акваторией Черного моря, сообщил телеканал NBC News со ссылкой на пресс-секретаря ВМС США в Европе Памелу Кунце.

Инцидент произошел 9 мая в международном воздушном пространстве. Кунце отметила, что командир P-8A счел действия российского пилота "профессиональными и безопасными".

По словам представителя ВМС США, американские морские и воздушные суда в рабочем порядке встречаются с российскими в международном воздушном пространстве и водах, и большинство подобных встреч носят безопасный и профессиональный характер.

NBC News обращает внимание, что ранее после каждого подобного случая американские военные обвиняли российских летчиков в непрофессионализме, даже когда дистанция между самолетами оказывалась значительно больше. Кунце пояснила, что опасность инцидента определяет командир судна или пилот самолета на основании множества критериев: скорости, высоты полета, видимости и других.

Истребитель Су-30 был поднят на перехват самолета-разведчика США P-8A Poseidon над водами Черного моря. Об этом сообщили в Минобороны России, передает "Интерфакс". Су-30 был поднят 9 мая около 12:00 по Москве после того, как военные зафиксировали подлетающую к российским границам цель.
В оборонном ведомстве отметили, что Су-30 сблизился с P-8A "на безопасную дистанцию".
"Российский истребитель выполнил маневр приветствия американских пилотов, после чего американский самолет-разведчик изменил маршрут полета в сторону удаления от границы с Россией", – приводит агентство сообщение Минобороны.