Русский бизнесмен Антон Баков, лидер Монархической партии России, посетил Кирибати, чтобы обсудить покупку трех необитаемых островов государства.

На их территории политик намерен создать "альтернативную Россию", пишет издание The Daily Telegraph.

По замыслу Бакова, столица воссозданного государства будет располагаться на острове Молден – пустом коралловом атолле в южной части Тихого океана. Бизнесмен планирует инвестировать порядка 350 миллионов долларов в развитие курортного бизнеса на островах.

Будучи ярым монархистом, Баков хочет призвать присоединиться к проекту пра-пра-правнука императора Александра Второго - Карла Эмиха Лейнингена, чтобы тот возглавил будущую монархию. Во время визита в Кирибати политик рассказал, что его идея получила поддержку многих российских патриотов, недовольных сложившейся ситуацией в стране.

Однако инициатива Бакова уже сейчас оказалась в опасности. Проблема состоит в том, что Кирибати постепенно уходит под воду, а власти заявляли о намерении выкупить землю у Фиджи и переселить туда своих граждан. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, правительство Кирибати рассматривает предложение Бакова, так как инициатива русского бизнесмена способна сделать из островов настоящий курортный аттракцион.

Есть и те, кто поставил под сомнение план Бакова.

- Я могу понять, что правительство Кирибати пытается сделать все возможное, чтобы поднять как можно больше ресурсов на борьбу со своими собственными проблемами, включая изменение климата. Но нужно помнить, что иногда выбранное решение может только все усугубить, - рассказал академик Ситивени Халапуа, отметив, что замысел российского политика "пугающий" и "очень странный".