Ассоциация текстильщиков России предложила уничтожать текстильные вещи, которые были контрабандным методом ввезены в Россию. Письмо с этим предложением было отправлено в администрацию президента, но ответ пока получен не был, отмечают РИА Новости. Также ассоциация предложила запретить закупки изделий текстиля для госкомпаний и для акционерных компаний с государственным участием.

"Я предлагаю уничтожать изделия текстильной и легкой промышленности, ввезенные контрабандным способом, на границе с Россией, или по всей территории России — аналогично тому, что у нас происходит с сельскохозяйственной продукцией…. Уничтожить на границе, если их обнаружили в сетях гипермаркетов — аналогично, на утилизацию", – заявил президент ассоциации Шамхал Ильдаров. По его мнению "эти превентивные меры будут предотвращать соблазн другим контрабандистам".    

По данным организации, годовой объем текстильного рынка России составляет около 31 млрд долларов, из них более 9 млрд заполняет "серый импорт". "Серая" контрабанда — это тот вариант, когда привозится, скажем, изделие из хлопка, которое в большей степени облагается налогом, обладает большей стоимостью для таможенного декларирования, а его декларируют в качестве синтетического дешевого изделия", – объясняет Ильдаров. Из-за разницы в пошлине контрабандист будет извлекать прибыль, отметил он. 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов поддержал инициативу Ильдарова.

"Мировой опыт показывает, что единственным эффективным способом борьбы с контрабандой и контрафактом является уничтожение контрабандной и контрафактной продукции. На первый взгляд это может показаться диким, неполезным. Продукты или одежда, они могут быть использованы для помощи малоимущим, бедным и так далее. Но секрет вопроса в том, что если эту продукцию не уничтожать, то до бедных она всё равно не дойдёт, она окажется на черном рынке", – заявил Емельянов радиостанции "Говорит Москва".

Как отмечает РБК, ассоциация текстильщиков не в первый раз выступает с подобными радикальными инициативами. В сентябре прошлого года Ильдаров предложил ввести эмбарго на импортные ткани. Тогда его письмо Путину осталось без ответа.

На сайте Ассоциации текстильщиков России сообщается, что в её "состав входят 274 участника". Однако, на сайте перечислены названия только 9 входящих в неё организаций. Среди перечисленных в ней российских производителей выделяется компания The European Apparel and Textile Organisation со штаб-квартирой в Брюсселе.