85  россиян находятся на круизном лайнере Costa Victoria, где был выявлен случай заражения коронавирусом, передает ТАСС со ссылкой на компанию-судовладельца.

Как уточняется, всего на судне насчитывается около 1500 пассажиров и членов экипажа. Коронавирусную инфекцию диагностировали у аргентинского туриста, который 22 марта был помещен в госпиталь острова Крит.

В компании отметили, что на борту лайнера выполнены необходимые санитарные процедуры. Люди, которые контактировали с зараженным, изолированы от других пассажиров. Находящимся на судне в целях безопасности предписано находиться в своих каютах.

Планировалось, что Costa Victoria 28 марта прибудет в Венецию и Триест. В настоящее время рассматривается вариант высадки в одном из портов Тирренского побережья Италии.


Ранее подобная ситуация произошла с другим круизным судном. Десятки россиян оказались в заточении на корабле Costa Luminosa, который двигался с острова Тенерифе в Испании в Марсель во Франции. Всего на борту находилось около 2 тысяч пассажиров. На прошлой неделе с борта была снята итальянская пара -  у супругов нашли коронавирус. Позже выявили еще двух зараженных путешественников. Как рассказывают пассажиры, об этих случаях им не спешили сообщать и не разрешали  сойти на берег.


"Нам не разрешали покидать каюту, поэтому у нас не было никакой активности и никаких развлечений. Мы просто сидели в каюте, нам доставляли еду , воду и измеряли температуру. Телевизор не работал, интернета не было", - рассказывает одна из пассажирок.
 

Конечный пункт лайнера  Costa Luminosa какое-то время был не ясен. Пассажиры переживали, что в порту их просто не примут, как это было с другим крупными судами. Однако, в понедельник, 23 марта стало известно, что все пассажиры сошли в итальянском городе Савона, после чего были отправлены на карантин в Рим. Они проходят карантин в одном из местных отелей. Среди пассажиров - 14 граждан России.