Российское Министерство обороны обвинило США в применении фосфорных боеприпасов для атаки сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Владимир Савченко, руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, заявил, что удар фосфорными зажигательными боеприпасами по населённому пункту Хаджин в Сирии был нанесён двумя самолётами F-15.

Удары, в свою очередь, спровоцировали сильные пожары. Савченко сообщил: “Данные о жертвах и пострадавших уточняются”. Он также напомнил, что применение вооружений с использованием белого фосфора было запрещено Женевской конвенцией 1949 года.

Минобороны России не раз высказывали предположения о готовящейся инсценировки применения в Сирии химоружия режимом Башара Асада. По их мнению, такой инцидент страны Запада смогут использовать как предлог для нанесения ударов по Арабской Республике.

Россия предлагала отделить вооружённую оппозицию в Идлибе от террористов, так как именно Идлиб является последним оплотом вооружённой сирийской оппозиции. Против террористов, по мнению Лаврова, было необходимо провести операцию.

На Идлиб собирается наступать сирийская армия, но Вашингтон опасается, что правительственной армии Сирии будет оказано сопротивление противниками Асада. Тогда сирийские власти атакуют Идлиб химическим оружием. 

CNN заявил, что США уже подготовили список целей в Сирии, по которым нужно нанести удар в случае применения химоружия Асадом.