Пятница 13-ое - одна из самых популярных примет. В этот день многие предпочитают быть осторожнее и верят во все знаки и символы.

Однако, как сообщают ученые, это относительно новая примета, пришедшая к нам с Запада.

- Пятница 13-е – достаточно свежее суеверие. Детальный анализ всех дней в прошлом показал, что какие-то катастрофы случаются в пятницу 13-е не чаще, чем в любое другое время, - рассказал Metro астролог Михаил Чистяков, Центра прогнозирования и психологии "АСТРУС".

Ученые даже вывели так называемый "диагноз" - боязнь пятницы 13-ого, под названием трискайдекафобия. От него даже можно избавиться - достаточно произнести этот термин без запинки несколько раз. Таков метод терапии безрассудных страхов психотерапевта Доссея.

По одному из преданий, именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена тамплиеров, включая всё его верховное руководство. Семь лет спустя в Париже были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов.


В Сети можно найти огромное множество примет, связанных с пятницей 13-ое

- В пятницу 13-ого стоит отказаться от шумных вечеринок, не стоит громко веселиться - это может привлечь внимание злых духов. Лучше провести время за медитациями и упражнениями, советует Сеть;

- все новые начинания могут обернуться провалом или же застопориться;

- не следует ложиться в больницу или на операцию, так как вряд ли будут положительные результаты;

- нельзя мыться и стричь волосы и ногти;

- не стоит в это день искать работу или идти на собеседование;

- в пятницу 13 нельзя употреблять слова "свинья" и "черт";

- перед сном в ночь на пятницу 13 нельзя долго смотреть в зеркало;

- нельзя надевать одежду коричневого или рыжего цвета;

- в пятницу 13 нельзя открывать дома зонт, попав под дождь.

Этот список может продолжаться довольно долго. Профессиональный астролог рассказал Metro, что он не советует связывать эту дату с какими-либо неудачами и заранее настраиваться на негатив.