Президент РФ Владимир Путин встретился с советником президента США Джоном Болтоном в Москве и выразил возмущение политикой Вашингтона по отношению к России. Об этом сообщил телеканал BBC.

Путин заявил: “Для нас, честно скажу, иногда удивительно, видеть, как Соединенные Штаты предпринимают в отношении России абсолютно ничем не спровоцированные шаги, которые мы не можем назвать дружественными”.

Он также добавил: “Мы же даже практически не отвечаем ни на один ваш шаг. Нет, это все продолжается и продолжается”.

Несмотря на возмущение, которое выразил президент РФ, Путин всё равно хочет встретиться с президентом США Дональдом Трампом. Он предложил “продолжить прямой диалог” с Трампом в Париже, который президент США посетит 11 ноября в честь 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны.

Путин уточнил: “Конечно, если американская сторона заинтересована в этих контактах”. Болтон тут же ответил ему согласием: “Президенту Трампу будет очень приятно встретиться с вами в Париже на полях этой международной встречи, о которой вы говорили”. Он считает, что такие встречи полезны, потому что именно благодаря им можно найти точки соприкосновения.

Не обошлось и без обсуждения оружия: Путин выразил желание поговорить с Болтоном как со специалистом в области разоружения и контроля над вооружением. Болтон был не против обсудить волнующие президента вопросы. Тем не менее, советник президента США заметил, что “оливковую ветвь с собой не привёз”. Президент РФ ответил на это шуткой, чем вызвал смех обеих делегаций. “Я так и думал”, – сказал он.

Напомним, на днях Вашингтон рассказал о планах выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный в 1987 году.