Владимир Путин прокомментировал свою поездку на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль. Президент России лично рассказал о своих впечатлениях в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Сайли Ниинистё. На официальном сайте президента можно прочитать расшифровку разговора Путина с прессой.

Президент уточнил, что поездка на свадьбу в Австрию носила исключительно частный характер, но, несмотря на это, Путину удалось пообщаться по делам с Министром иностранных дел и с Канцлером Австрийской Республики. Он отметил, что “Австрийская Республика в целом играет очень позитивную роль, не только стремясь к развитию двусторонних отношений, но и позитивную роль в выстраивании диалога между Россией и Евросоюзом в целом”.

Также Путин вновь поблагодарил “австрийских друзей” за приглашение и ещё раз поздравил их с важным событием: “Должен сказать, что это люди все взрослые уже, занимающие серьёзное положение в обществе, в государстве, но в то же время люди очень открытые, жизнерадостные. И я от всего сердца ещё раз хочу поздравить их с событием, в котором мне удалось, посчастливилось принять участие, – в самой церемонии бракосочетания”.

Президент России назвал новоиспечённого супруга главы МИД Австрии человеком “не чужим”: он бывший спортсмен и, как и Путин, дзюдоист. По словам президента, дзюдо “всегда объединяет”.

Напомним, на днях Владимир Путин посетил свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль и бизнесмена Вольфганга Майлингера. Путин станцевал с невестой и подарил большой букет жёлтых цветов, тульский самовар, картину и старинную масловыжималку.