Президент России Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Белоруссии. Об этом сообщается на сайте Кремля.
 

Путин отметил, что "убедительная победа Александра Лукашенко на выборах свидетельствует о высоком политическом авторитете" и о "доверии со стороны населения и об активной поддержке проводимого курса на дальнейшее социально-экономическое развитие страны".

По его словам, государственная деятельность Лукашенко будет "способствовать развитию российско-белорусского стратегического партнерства".

"Глава Российского государства также подтвердил настрой на продолжение конструктивной совместной работы на благо братских народов наших стран", – говорится в поздравительной телеграмме.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко одержал победу на выборах, которые прошли в минувшее воскресенье, он набрал около 83,5 процентов голосов и был переизбран на пятый срок. Впервые Лукашенко занял президентский пост в 1994-м году. Вчерашние протесты в Белоруссии привели к жестким столкновениям с ОМОНом, который не стеснялся применять силу и спецсредства: в ход пошли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По данным правозащитников, задержано не менее 200 человек, среди них есть раненые.

Ранее сообщалось о том, что по мнению протестующих, результаты не соответствуют действительности, а в ряде областей Белоруссии Лукашенко уступил своему главному сопернику – оппозиционному кандидату Светлане Тихановской.