Владимир Путин сегодня высказал своё мнение о деятельности Владимира Ленина и её последствиях. На заседании президентского Совета по науке и образованию он сказал, что результаты деятельности Ленина привели к развалу Советского Союза. Об этом сообщает агентство "Интерфакс"

Эту позицию Путин высказал в заключение заседания президентского Совета по науке и образованию. Он вступил в диалог с Михаилом Ковальчуком, который возглавляет Курчатовский институт. Ковальчук привёл цитаты из поэмы Бориса Пастернака "Высокая Болезнь", в которой автор писал об октябрьской революции и чертах Ленина.

"И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица, - цитировал Ковальчук. - Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому - страной".

Глава Курчатовского института предложил применить это умение и найти в научной среде такие организации, которые бы управляли течением мысли в конкретных направлениях.

В ответ Владимир Путин сказал, что главное не допустить тех же последствий.

"Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", - заключил российский лидер.

Владимир Путин провёл это заседание сегодня. На нём обсуждались вопросы подготовки и реализации стратегии научно-технологического развития страны. Об этом сказано на сайте Кремля.

Владимир Ильич Ленин был одним из тех людей, которые подготовили Октябрьскую революцию 1917 года. Он умер в 53 года после продолжительной болезни. Точного диагноза врачи так и не поставили.

Поэма "Высокая болезнь" была напечатана в 1924 году в журнале "ЛЕФ". В ней Борис Пастернак показал своё понимание Октябрьской революции 1917 года.