Президент РФ Владимир Путин принял участие в переговорах с турецким главой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча состоялась в резиденции Путина "Бочаров ручей" в Сочи и продлилась более четырёх часов. Оба лидера переговорами остались довольны, об этом сообщило агентство ТАСС.

По итогам встречи Путин заявил: “Только что мы с господином президентом провели весьма содержательные и конструктивные переговоры”. Это уже четвёртая крупная встреча российского и турецкого лидера в этом году. Отношения между странами полностью восстановились, они “вернулись к нормальному состоянию”.

Путин и Эрдоган договорились о снятии всех торговых санкций, кроме ограничений по томатам, которые сохранятся на некоторое время. Также было решено упростить визовый режим для некоторых категорий граждан.

Президентом РФ была высказана надежда на то, что появятся благоприятные условия для продвижения российской продукции на турецком рынке. Путин заявил: “Россия в соответствии с пожеланиями турецких партнеров сняла ограничения на поставки из Турции ряда сельхозпродуктов. В свою очередь мы рассчитываем на создание благоприятных условий для продвижения на рынок Турции российской продукции”.

Лидеры стран поговорили и о Сирии. Они обсудили необходимость создания демилитаризованной зоны в Идлибе вдоль линии соприкосновения войск Сирии и вооружённой оппозиции. Глубина этой зоны составит около 15-20 км. Она должна появиться к 15 октября.

Эрдоган уточнил: “Необходимо решить идлибский вопрос в духе астанинских процессов. Территорию, которая находится под контролем сирийской армии и оппозиции, необходимо демилитаризировать. Вместе с Россией мы будем прилагать все усилия, чтобы устранить все радикальные группы с этих территорий”.