20 сентября исполнится ровно год с момента обрушения на Пуэрто-Рико урагана Мария – одного из самых сильных ураганов в истории, который стал причиной гибели тысяч людей. По данным Университета Джорджа Вашингтона, жертв не менее 2975. Эти цифры пока не подтверждаются официально.  Metro пообщалось с антропологом и социологом Колледжа Каламазу, чтобы узнать о текущей ситуации в регионе

Какова обстановка в Пуэрто-Рико спустя год после урагана Марии?
До сих пор идут восстановительные работы. Вода и электричество вернулись в большинство домов, но не во все. Только 40% заявок по восстановлению жилья были одобрены, поэтому тысячи до сих пор используют в качестве крыши брезент. Также очень затруднен доступ к медицинскому обслуживанию.

Пуэрто-Рико находился в серьезном экономическом кризисе, получилось ли  выйти из него?
Необходимо начать  процесс деколонизации и сделать упор на создание демократических структур, которые будут честно представлять интересы пуэрториканцев. Нужны инвестиции в общее образование, здравоохранение, устойчивое производство продуктов питания и не забыть об экологии, использовании возобновляемых источников энергии. Все это поможет экономическому благополучию острова, и благополучию его народа.

Каково состояние пуэрториканцев?
За минувший год всем им пришлось немало пережить. Многие до сих пор справляются с психологическими последствиями трагедии, вызванной ураганом. До сих пор во время плохой погоды происходят затопления и перебои с электричеством. Все это провоцирует у людей тревогу и депрессию. Вынужденный режим экономии, из-за которого были введены урезания в области образования и здравоохранения, возымел печальные последствия.  У молодёжи пропали надежды на будущее, люди постарше считают, что потеряли все, ради чего жили и трудились. Это заставляет многих покидать Пуэрто-Рико. Тем не менее, есть и те, кто активно занимается восстановлением.

Расскажите о роли США (под управлением которого находится Пуэрто-Рико – Прим. Ред)
Был продемонстрирована ужасная некомпетентность, непоследовательность и пренебрежение. Люди, находящиеся у власти,  которые могли бы помочь пуэрториканцам, попросту нарушили человеческие права. Уверена, мы узнаем еще о многих преступлениях против человечности, которые были совершены после того, как Пуэрто-Рико разрушил ураган “Мария”.

Какой была реакция международного сообщества?
Люди по всему миру переживали вместе с нами. Я видела, какую солидарность проявляли и знакомые, и абсолютно незнакомые люди из разных стран. Они не скрывают своей озабоченности условиями, в которых оказались пуэрто-американцы после урагана. Политическая ситуация в Пуэрто-Рико делает невозможным получение помощи от других стран, но мы знаем, что многие за рубежом поддерживают инициативу деколонизации. Думаю, ООН должно вплотную заняться проблемой и выяснить, какие преступления против человечности совершили США.

Что ждет Пуэрто-Рико?
Из-за урагана “Мария” и его последствий население сократилось на 3-8 тыс. человек. Ужасно ранит, что число погибших не признается. Нам нужно вместе пройти через процесс признания всех и всего, чего мы лишились, после чего необходимо создать план на будущее, ведь может быть еще много других ураганов.


Мнения о числе погибших в Пуэрто-Рико
Дональд Трамп, президент США:
“Не погибали 3 тыс. человек в ураганах в Пуэрто-Рико. Когда я уезжал с острова, ПОСЛЕ того, как ударил ураган, говорили о 6-18 смертях. И с тех пор число не росло. А потом уже стали говорить о больших цифрах, например, 3 тысячах. И это сделали демократы, чтобы максимально очернить меня. А я в свою очередь собирал Миллиарды долларов на реконструкцию Пуэрто-Рико. Если человек умер по любой причине, например, из-за возраста, они просто добавляют его в список (погибших от урагана – Прим. Ред.) Плохая политика. Я люблю Пуэрто-Рико”.

Кармен Юлин Круз, мэр Сан-Хуана (Пуэрто-Рико)
“Бредовая, параноидальная и оторванная от реальности точка зрения. Мистер Трамп, вы можете оскорблять нас своими твитами, но МЫ ЗНАЕМ, ЧТО НАШИ ЖИЗНИ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ. Вы никогда не украдете у нас нашу самооценку. Позор вам”

Текст: Мигель Веласкез