Почти через месяц футбольная команда, состоящая из двенадцати детей (11-16 лет), и их 25-летний тренер вернутся домой из больницы после чудесного спасения из затопленной пещеры в Таиланде.

Как развивались события в Тайланде.

Тем не менее, возвращение к той повседневной жизни, к которой они привыкли, может оказаться для детей очень тяжелым. Так считает Сандра Л. Калверт, профессор факультета психологии Джорджтаунского университета. По ее словам, из-за внимания СМИ мальчикам будет сложно осознать, что произошло, и вернуться к нормальной жизни.

Мы взяли интервью у профессора Калверт.

Как может пристальное внимание СМИ повлиять на 12 детей?

 - 12 детей, оказавшихся в ловушке в пещере, прошли через очень травмирующий опыт. Насколько мне известно, у некоторых мальчиков появились затяжные проблемы со здоровьем. Им нужно прийти в себя, как физически, так и психологически. Внимание СМИ может потенциально отвлечь их от заботы о самих себе.

Каким для них может быть процесс восстановления?

 - Так как случился травмирующий опыт, мальчикам важно осознать, что именно с ними произошло, и попытаться восстановить знакомую рутину в окружении любящей семьи. Им могут начать сниться кошмары о пещере. Время, проведенное вместе с семьей, может помочь. Кроме того, им может быть полезно провести время с товарищами по команде, потому что они вместе пережили этот травмирующий опыт. Можно также посоветовать им либо в группе, либо индивидуально поговорить с психотерапевтом о времени, проведенном в пещере.

Что вы можете посоветовать тем, кто помогает этим детям прийти в себя?

 - Эксперты будут знать, что делать с этими детьми. Лично мне кажется, что нужно помочь мальчикам встать на ноги как физически, так и психологически. Это можно сделать по-разному: им было бы полезно провести время с смеьей, вернуться к привычным будничным делам, вместе поиграть в футбол, провести время с командой по футболу (например, вместе пойти куда-нибудь поесть), а взрослым необходимо предоставить мальчикам психотерапевта, с которым они могли бы поговорить, и ограничить внимание со стороны СМИ как к самому событию в целом, так и к самим мальчикам лично.

А если будут снимать про это событие фильм – это навредит или поможет детям?

 - Эти мальчики были практически потеряны в той пещере. Они легко могли утонуть или умереть от переохлаждения или голода. Герои в данной ситуации – это члены спасательной команды, которые без устали работали, чтобы спасти ребят. Весь мир захватила эта история, потому что все переживали за судьбу детей.

Фильм – это несправедливый способ рассказать их историю, люди просто сделают на этом деньги. Мне кажется, что фильм может отвлечь детей, слава от него будет стоить им выздоровления. Фильм, особенно, если они его посмотрят, может спровоцировать возвращение у мальчиков страха и даже пост-травматический стресс. Фильм может также создать впечатление у них и других молодых людей, что опасные риски могут принести славу. В этом может убедить людей и большое количество новостей по этому поводу.

Ожидается, что тайское правительство превратит пещеру в “живой музей”, а Голливуд снимет как минимум два фильма о спасении.