В начале июля была закончена операция по спасению 12 игроков детской футбольной команды и их 25-летнего тренера из пещеры Тхам-Луанг в Таиланде, выходы из которой затопило ливнем. Их долго не могли найти: поиски увенчались успехом только на девятый день, все дети и тренер оказались живы. Они укрылись в воздушном кармане в одном из залов пещеры. Из-за потопа эвакуировать сразу всех оказалось невозможно, в день на поверхность выводили по четыре ребенка.

Мальчики и их тренер были госпитализированы, но сегодня они покинули больницу, чтобы рассказать о своем опыте на пресс-конференции. Вопросы журналистов заранее проверили врачи, чтобы вопросы на пресс-конференции не травмировали детей еще больше.

Тренер рассказал журналистам, что раньше они никогда не бывали в пещерах, но все согласились пойти в поход в Ка-Луанг. Увидев поступающую в пещеру воду, тренер с детьми приняли решение ее покинуть.Только на обратном пути они поняли, что выбраться из пещеры уже не получится.

Никто даже не предполагал, как высоко может подняться вода, поэтому сначала тренер и мальчики попробовали выбраться из пещеры вплавь. Плавать умеют все в команде, так как после футбола дети занимаются в бассейне. Тем не менее, попытка выплыть оказалась неудачной, и дети с тренером остались в безопасном месте.

“Мы увидели, что вода капает со стен, и остались рядом с источником воды. Тогда мы не были испуганы, потому что думали, что вода скоро сойдет, и нас спасут”, - поделился воспоминаниями тренер.

Еды у группы с собой не было, а воду они пили со стен. Один из мальчиков рассказал, что когда был голоден, думал о жареном рисе. Чтобы не сидеть просто так, дети и тренер по очереди пытались копать, пытаясь освободить больше безопасного пространства.

После того, как мальчиков и тренера нашли, им доставлял еду британский офицер, пока не была разработана спасательная операция. Когда их начали по очереди спасать, никто не стремился выбраться из пещеры быстрее других. Все они очень сблизились за дни, проведенные вместе.

Дети сказали, что хотели бы извиниться перед родителями, так как многие из них даже не предупредили своих родных о походе в пещеру.

Тренер и мальчики поблагодарили всех за заботу и пообещали впредь быть аккуратнее.

Читайте также: Участник спасработ в Таиланде рассказал, какую помощь оказывал запертым в пещере детям.