Сегодня принц Эндрю, сын королевы Елизаветы II, отмечает свой 60-й день рождения.

Первоначальные планы на торжество пришлось пересмотреть: скандал, связанный с Джеффри Эпштейном окончательно уничтожил репутацию принца. Миллиардера обвинили в торговле людьми для сексуальных услуг, а свидетельница по его делу Вирджиния Робертс заявила, что в 17 лет у нее была интимная связь с принцем Эндрю. В ноябре прошлого года последний временно отказался от исполнения официальных обязанностей в качестве члена королевской семьи.

Когда принцу было 26 лет, он восхищался своей матерью и задавался вопросом: "На что я буду похож в 60?". К этому возрасту он должен был считаться одним из старейших государственных деятелей королевской семьи, принцем с опытом. Вместо этого любимый сын королевы пожертвовал уважением британцев.

Принц Эндрю в окружении семьи, на коленях у матери.

Принц Эндрю в окружении семьи, на коленях у матери.

Getty

Фото:

Всю свою жизнь Эндрю знал, что занимает особое место в сердце своей матери. В отличие от Чарльза и Анны, которые родились, когда она все еще была принцессой Елизаветой, Эндрю был сыном, который появлялся с ней большую часть царствования.

Он был назван в честь своего деда по отцовской линии, распутного азартного игрока - принца Андрея Греческого. Тот мало видел своего сына принца Филиппа и умер без гроша на Французской Ривьере.

Эндрю должен был отпраздновать свой день рождения в мундире адмирала (на 55-м дне рождения его повысили до вице-адмирала), пишет Daily mail. Однако этого точно не произойдет. Флаги развевались бы на общественных зданиях. Теперь этого не случится, хотя колокола Вестминстерского аббатства будут звонить в честь события.

Принц Гарри и Меган Маркл не приедут на юбилей родственника.

Принц Гарри и Меган Маркл не приедут на юбилей родственника.

Getty

Фото:

Празднование состоится, но в масштабах, которые первоначально не планировались: вместо Букингемского дворца будет семейный ужин в Royal Lodge, его доме в Виндзор-Грейт-Парке. Но не все согласились появиться на юбилее принца Эндрю. Меган Маркл и принц Гарри отклонили приглашение, сославшись на занятость. Вместо визита они отправят юбиляру видеопослание.

В этот сложный период принц Эндрю опирается на свою экс-супругу Ферги, с которой развелся в 1996 году. Вместе они побывали на праздновании китайского Нового года, организованном послом Китая в его официальной резиденции.

Наибольший позор 60-летия принца связан с тем, что, какими бы ни были его недостатки, мать всегда будет прощать его, отмечает таблоид.