Сегодня, 26 октября 2021 года, японская принцесса Мако вышла замуж за простолюдина. После этого она потеряла свой королевский статус, что вызвало общественный резонанс, пишет издание NPR.

Документ о браке Мако и Кей Комуро вступил в силу во вторник. Принцесса взяла фамилию своего мужа и стала Мако Комуро. До этого времени у нее вовсе не было фамилии, ведь в японской императорской семье только члены мужского пола получают ее. Женщины имеют только титулы.

Помимо потери статуса, принцесса Мако лишилась еще и материальной поддержки семьи и других преференций. Она также отказалась и от свадебного торжества.

Многие критикуют императорскую семью, отмечая, что их гендерная политика уже устарела. Закон об Императорском доме разрешает только мужскую преемственность и требует от женщин отказываться от своего королевского статуса, когда они выходят замуж за простолюдина. Такие правила привели к сокращению числа членов королевской семьи и наследников престола.

30-летняя Мако является племянницей императора Нарухито. Она и Комуро были однокурсниками в Токийском международном христианском университете. О желании жениться они объявили в сентябре 2017 года, но спустя несколько месяцев всплыл финансовый спор, и свадьба была приостановлена.


Ранее Metro писало о том, кем станут дети принца Уильяма и Кейт Миддлтон, когда вырастут. Подробнее читайте по ссылке.