Принц Уильям станет олицетворением британской монархии, пока его бабушка 93-летняя королева Елизавета II и его отец 71-летний принц Чарльз находятся "в добровольной изоляции" из-за коронавируса. 

Не исключено также, что на фоне сложившейся ситуации брат Уильяма принц Гарри возобновит свою руководящую роль и вернется к обязанностям старшего члена королевской семьи, а их кузина принцесса Беатрис будет назначена "советником государства", пишет Daily Mail.

Эксперты утверждают, что принц Уильям может вскоре занять более значимую должность в королевской семье во время пандемии коронавируса, если пожилая королева и принц Чарльз будут вынуждены оставаться в изоляции.

Ранее на этой неделе министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сказал, что людям старше 70 лет будет предложено самоизолироваться, даже если у них нет симптомов, чтобы остановить распространение болезни и защитить наиболее уязвимых в обществе. Учитывая, что 71-летний принц Уэльский и 93-летняя королева принадлежат к этой возрастной группе, от принца Уильяма, как второго в очереди на престол, потребуется "физическое присутствие монарха". 

Также не исключено, что принцесса Беатрис, которая занимает девятое место в очереди на престол, может оказаться назначенной государственным советником в эти неопределенные времена. Принц Гарри, который с 31 марта перестанет выполнять обязанности члена королевской семьи, также может оказать помощь старшему брату и вернуться из Канады домой.

- Вполне разумно, если принц Уильям будет в непростые времена "заполнять" отсутствие королевы на публике, - считает Найджел Которн, автор книги "Позвони мне, Диана: принцесса Диана о себе". Слова биографа приводит издание FEMAIL. - В монархии должно быть физическое присутствие, а не только виртуальное. Герцог Кембриджский - третий в очереди на трон и у него крепкое здоровье, как и его брат. COVID-19 вряд ли будет представлять какую-либо серьезную угрозу для них. 

И Грант Харролд, который был королевским дворецким между 2004 и 2011 годами, придерживается такого же мнения: "Возможно, если королева и принц Уэльский находятся в изоляции, то принц Уильям, как второй в очереди на престол, будет играть более активную роль в стране во время этого периода.