Принц Гарри и Меган Маркл сообщили, что они должны перестать использовать бренд Sussex Royal с весны этого года. 

Принц Гарри и Меган Маркл были лишены возможности использовать бренд Sussex Royal за пределами Великобритании. Эту информацию подтвердили DailyMail пресс-секретарь герцога и герцогини Сассекских накануне вечером, 21 февраля. Принц Грри и Меган Маркл обсуждали с помощниками вопрос о применении слова "королевский" (Royal) в своих будущих проектах, а именно при патронировании благотворительной организации.

Но Елизавета II сделала очередной ход в "холодной войне", а это означает, что пара должна будет перестать использовать бренд со словом Royal уже в следующем месяце, в марте. Такое решение приняла королева после того, как принц Гарри и Меган Маркл переехали с сыном Арчи в Канаду, а также заявили о сложении полномочий старших членов британской королевской семьи. 

Решение Елизаветы II стало ударом по Сассексам, которые потратили десятки тысяч фунтов стерлингов на поддержку своего бренда, раскручивая свой веб-сайт и ставшую чрезвычайно популярной учетную запись в Instagram.

Пресс-секретарь Сассексов сказала: "В то время, как герцог и герцогиня сосредоточены на планах по созданию новой некоммерческой организации, учитывая конкретные правила правительства Великобритании, касающиеся использования слова Royal, было решено, что их некоммерческая организация не должна проходить под брендом Sussex Royal Foundation. Герцог и герцогиня Сассексские не намерены использовать "SussexRoyal" на любой территории после весны 2020 года".

Заявки на товарные знаки, предназначенные для благотворительной организации, также были отозваны.

Заявление подтвердило сообщения, сделанные Daily Mail ранее на этой неделе, о том, что королеве не оставалось ничего другого, кроме как лишить своего внука и его жену возможности использовать бренд Sussex Royal.