Появление в США нового сленгового слова "ковидиот" (covidiot) зафиксировал англоязычный онлайн-словарь Urban Dictionary. Так в период пандемии коронавируса назвали людей, которые ринулись в магазины скупать продукты

Оно происходит от названия заболевания, вызванного коронавирусом нового типа, COVID-19 и слова "идиот". 
Авторы указали, что применять его можно и к тем, кто игнорирует рекомендации по гигиене и личной безопасности в условиях распространения коронавируса.

В словаре даны два примера использования неологизма: "Ты видел этого ковидиота с 300 рулонами туалетной бумаги в тележке?" и "Этот ковидиот обнимает всех, кого встречает".

Популярный словарь Urban Dictionary создал в 1999 году студент Аарон Пекхэм. В нем собраны преимущественно сленговые выражения, определение которых отсутствует в стандартных словарях.

Неологизм образован двумя словами: COVID-19 и "идиот".

Неологизм образован двумя словами: COVID-19 и "идиот".

https://www.urbandictionary.com/, "Metro"

Фото:

Активная покупательская активность зафиксирована не только в США, но и во всех странах мира.
Так, жители Британии за три недели из-за паники скупили товаров на миллиард фунтов. Самым популярным товаром стала туалетная бумага.
Отец Анджелины Джоли поддался продуктовой панике из-за коронавируса

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции, распространившейся из Китая в начале года, пандемией.

В настоящий момент коронавирусом в мире заразились 310 882 человека, умерли более 13 тысяч, поправились более 95 тысяч. В России зарегистрировано 367 случаев заражения.

В России в настоящий момент зарегистрировано 306 случаев заражения. Часть пациентов уже выздоровела.