Победители премии "Эмми" стали известны сегодня, 13 сентября. 74-я церемония транслировалась телеканалом NBC.

Многие зрители были уверены, что в качестве "Лучшей теледрамы" года назовут корейский сериал "Игра в кальмара", ставший для многих главным телевизионным событием прошлой осени.

Однако жюри американской телеакадемии вынесло другое решение. Оно признало лучшей теледрамой третий сезон сериала "Наследники", рассказывающий о наследниках огромной медиаимперии, борящихся за влияние. Этот проект уже не впервые отмечается премией. В 2018-м – сразу после входа первого сезона - он уже становился обладателем заветной статуэтки.

“Игра в кальмара” все же была отмечена “Эмми”. Исполнитель главной роли сериала Ли Джон-джэ был признан лучшим актером драмы. А лучшей драматической актрисой стала сыгравшая в сериале "Эйфория" Зендея.  

Лучшим исполнителем мужской роли второго плана был признан сыгравший в сериале "Наследники" Мэттью МакФэдьену. А лучшей актрисой - Джулия Гарнер (сериал "Озарк").

В оценке комедий жюри конкурса уже не первый год демонстрирует редкостное постоянство. Главный приз и звание лучшего комедийного сериала года, как и в 2021-м, получил второй сезон спортивной драмеди "Тед Лассо". А имя Джейсона Судейкиса, исполняющего главную роль в сериале, уже второй год подряд произносится в качестве лучшего комедийного актера. Лучшей комедийной актрисой была признана Джин Смарт за работу в сериале "Хитрости".

За комедийные роли второго плана "Эмми" наградила Шерил Ли Ральф (шоу "Начальная школа “Эбботт”") и Бретту Голдстин ("Тед Лассо").

В категории мини-сериал победу одержал "Белый лотос". Драмеди рассказывает про персонал и гостей роскошного отеля на Гавайях. Звание лучшей актрисы мини-сериала телеакадемики присудили Аманде Сайфред за участие в шоу "Выбывшая", а звание лучшего актера – Майкла Китона за сериал "Ломка".

Лучшими актерами мини-сериалов второго плана стали сыгравшие в "Белый лотос" – Мюррей Бартлетт и Дженнифер Кулидж.