Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер попал в самый эпицентр скандала: на брифинге во вторник он имел неосторожность сравнить Башара Асада с Адольфом Гитлером. Он прокомментировал позицию США по поводу химической атаки в Сирии и дословно выдал следующее:

"Мы не использовали химическое оружие даже во Второй мировой войне. Даже Гитлер не опустился до использования химического оружия", - шокировал Спайсер журналистов. Этим заявлением он почти напрямую сравнил сирийского лидера Башара Асада с Адольфом Гитлеров - и сравнение это, как ни ужасно, было сделано в пользу последнего.

Первыми возмутились демократы: лидер партии Нэнси Пелоси потребовала уволить Спайсера и призвала Дональда Трампа отречься от своего представителя или хотя бы опровергнуть его слова. Официально подвергла Шона Спайсера осуждению и общественность. Фонд Анны Франк опубликовал в своем аккаунте полное горечи обращение:

"В пасхальную неделю нельзя было и придумать ничего более возмутительного, чем отрицание нацистских преступлений перед еврейским народом. Гитлер отравил газом миллионы людей, поэтому мы расцениваем заявление Спайсера как самое возмутительное и бесчеловечное, которое вообще когда-либо исходило от Белого дома", - написал гендиректор центра Стивен Гольдштейн и потребовал уволить чиновника. 

Шон Спайсер уже принес официальные извинения евреям всей Америки и вообще каждому, кого оскорбило его чудовищное сравнение. Трамп пока не отреагировал на слова своего подчиненного.