Согласно новому постановлению, заказчик должен отклонять предложения о поставке иностранных лекарств, если на конкурс поданы заявки (отвечающие требованиям тендера) как минимум от двух поставщиков, предлагающих препараты, произведенные в России или в странах Евразийского экономического союза. 

В Правительстве отмечают, что действие постановления направлено на развитие отечественного производства лекарственных препаратов и распространяется только на госзакупки лекарств.

В документе подчеркивается, что «ограничения не применяются до 31 декабря 2016 года при закупке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых на территории государств – членов Евразийского экономического союза проводится упаковка лекарственных препаратов до вступления в силу постановления, а также при закупках лекарственных препаратов заказчиками, работающими на территории иностранного государства, для обеспечения своей деятельности на этой территории». 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова, подписанное постановление об ограничении госзакупок лекарств из-за рубежа отразится на ценах «только в сторону снижения». 

 Чиновник отметил, что документ затронет лишь порядка 600 препаратов, из которых на 282 наименования приходится по два и более российских производителя. 

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, курирующий проект, также заверил журналистов, что принятое постановление должно положительно сказаться на кошельке россиян.

–  Большая часть лекарств должна производиться в России, чтобы цены не медпрепараты не росли из-за колебаний на валютном рынке, – заявил депутат.