В сети появилась запись телефонного разговора, в котором мужчина, называющий себя сыном бывшего президента Украины Виктора Януковича просит у человека, голос которого очень похож на голос президента Белоруссии Александра Лукашенко политического убежища для своего отца.

Голосом Виктора Януковича-младшего мужчина объясняет белорусскому президенту о сложившейся у его отца «не очень хорошей» ситуации и спрашивает о возможности переезда Януковича-старшего на какое-то время в Белоруссию, в случае, если появится такая необходимость.

Человек, с голосом похожим на голос Лукашенко сказал, что ему в Киеве уже задавали аналогичный вопрос о предоставлении политического убежища Виктору Януковичу, на что он ответил, что сам Янукович лично его об этом не просил.

Собеседник «сына» украинского экс-президента объяснил, что Янукович «никакой не беженец и никуда бегать не собирается» и также напомнил, что корни бывшего украинского президента – в Белоруссии и если он решит приехать в свою деревню или остаться там навсегда, он «подчинится его решению».

Также в беседе речь зашла и об опасениях в том, что Януковича могут отдать в Киев. На это человек с голосом Лукашенко заявил, он должен там жить и преступлений не совершал. «Никакой расправы на Януковичем быть не может», - парировал президент Белоруссии.

В завершение разговора человек, похожий на Александра Лукашенко порекомендовал своему собеседнику передать якобы его отцу меньше смотреть телевизор и читать газеты, добавив, что если Янукович захочет приехать в Белоруссию, то может сделать это в любое время, только предупредив заранее. «Обеспечу безопасность на самом высоком уровне».

Вскоре после появления данной записи в интернете Виктор Янукович-младший написал на своей странице в Facebook, что он с Лукашенко этих переговоров не вёл.

- Я - скромный человек, не страдаю манией величия, не плету государственных интриг, не совершаю государственных переворотов для развала Украины, и не считаю себя уполномоченным вести переговоры с главами других государств, - написал Янукович-малдший, добавив, что Александра Лукашенко, вероятно разыграл известный телефонный хулиган пранкер Вован.

Пранкер Вован известен телефонными розыгрышами таких известных людей как главы ЦИК Владимира Чурова, которому он представился помощником президента Аркадием Дворковичем и сообщил, что тот отправлен в отставку, экс-президента Российского футбольного союза Виталия Мутко – ему он представился футболистом Романом Широковым и многих других.

Сегодня на своей странице в Facebook пранкер Вован выложил ссылку на новость о данном розыгрыше на одном из Украинских сайтов с интригующим комментарием «Завтра подробности!». Впрочем, официальных доказательств, что с лже-Януковичем-младшим разговаривал сам президент Белоруссии пока тоже нет.