Последние минуты жизни Захарченко и сам взрыв попали на видео - кадры опубликовали в Сети.

На видеосъемке видно, как глава ДНР Александр Захарченко подъезжает на своей машине к кафе. Сначала территорию осматривает охрана, которая выходит из кортежа. Затем к кафе направляется сам Захарченко вместе с охранником - перед ними зал проверяет другой охранник и выходит из него.

В кафе заходят Захарченко и охранник - в этот момент раздается взрыв.

Видео в Сети опубликовал телеканал "Россия 1". Как сообщают СМИ, взрывчатка мощностью полтора килограмма была начинена металлической картечью.  Она была заложена за потолком тамбура кафе. По другой информации, взрывчатка находилась в одном из светильников. До сих пор неизвестно, зафиксировали ли камеры видеонаблюдения закладку взрывчатки.

По данным телеканала, Захарченко всегда сидел за одним и тем же столом - на нем стояла табличка "Стол заминирован".
По предварительной информации, взрывчатку активизировали с помощью телефонного звонка. Предполагается, что причастным в теракту мог быть кто-то из окружения Захарченко.

ЧП произошло 31 августа в центре Донецка в кафе "Сепар". Тогда пострадало еще 11 человек.

Власти республики признали произошедшее терактом и обвинили Украину в причастности к убийству Захарченко. Правоохранители также задержали сотрудника СБУ, который дал признательные показания и сообщил, что к теракту причастны западные службы.