Президент Украины Петр Порошенко дал интервью газете Berliner Morgenpost, в котором не просто заявил о том, что жаждет отмены антироссийских санкций, но даже назвал себя главным сторонником идеи по отмене экономических ограничений. Об этом он заявил в ходе беседы о том, что США намерены отменить санкции против России.

"Знаете, кто больше всех желает отмены санкций? Президент Порошенко. Но сначала Россия должна вывести свои войска с территории нашей страны, для того, чтобы Украина смогла восстановить свою целостность и суверенитет. Поспешное смягчения санкций усилит российскую агрессию против Украины и вся Европа будет в опасности", – заявил он.

По словам Порошенко, отменять санкции будет целесообразно лишь тогда, когда Москва выполнит все пункты минских соглашений. Иначе войска России могут оказаться в Прибалтике, Болгарии и даже Германии.

Напомним, что в ходе своей президентской кампании, а после и на посту президента Дональд Трамп заявлял, что хочет снятия ограничительных мер с России. Позже он уточнил, что пока об этом говорить рано, но работа в этом направлении ведётся.