Наступивший год станет особенный для членов британской королевской семьи.

Сразу две пары объявили о своей помолвке. Мужем и женой станут Меган Маркл и принц Гарри, а также принцесса Евгения и Джек Бруксбэнк. Накануне торжеств журналисты Fox News побеседовали с Кэтрин Дэймс, вице-президентом американской ювелирной компании Brilliant Earth. Эксперт рассказала о помолвочных кольцах первых леди Великобритании.

Принцесса Евгения

Кольцо принцессы Евгении украшено блестящим сапфиром падпараджа. Это очень редкая разновидность камня необычного розовато-оранжевого цвета. Само кольцо сделано из белого и желтого золота с характерным винтажным ореолом и круглыми бриллиантами.

- То, что мы любим в кольце Евгении - это прекрасное отражение общей тенденции, которую мы наблюдаем на рынке невест, - говорит Кэтрин. - Ее кольцо включает в себя ряд стилистических элементов, которые сегодня становятся все более популярными среди невест - у нее есть цветной драгоценный камень вместо бриллианта в центре, с характерным ореолом или смесью металлов.

Меган Маркл

Кольцо Меган было создано по замыслу принца Гарри. Бриллианты взяты из личной коллекции принцессы Дианы. Украшение воплощает в себе шик Меган, который очень подходит для будущей принцессы. Тем не менее, то, что центральный бриллиант привезен из Ботсваны, отражает приверженность Гарри и Меган к социальной и экологической ответственности.

В этом кольце нам нравится связь поколений: бриллианты принцессы Дианы отражают связь с семьей и традициями, а камень из Ботсваны представляет собой связь Гарри и Меган, их общих воспоминаний.

Кольцо Меган Маркл содержит в себе сразу несколько символов.

Кольцо Меган Маркл содержит в себе сразу несколько символов.

Getty

Фото:

 

Семейная связь - это один из аспектов этих королевских обручальных колец, которые мы действительно ценим. Я думаю, для простых пар эта сторона вопроса становится более значимой. Большинство семей не имеют королевской коллекции для выбора, но, безусловно, нам важны воспоминания, уважение предков или связь семейной реликвии с вашей свадьбой.

 

Кейт Миддлтон

Герцогиня Кейт Миддлтон носит на своей руке кольцо, которое в свое время принц Чарльз подарил принцессе Диане. Украшение было создано королевским ювелиром Garrard & Co Ltd и включает в себя 14 бриллиантов, которые окружают 12-каратный овальный сапфир, привезенный из Шри-Ланки. Камни установлены на 18-каратном белом золоте.

Интересен тот факт, что кольцо Дианы, а теперь и Кейт, не было выполнено на заказ, как другие королевские кольца. Украшение было представлено компанией для всех желающих. Поговаривают, что леди Ди выбрала именно это кольцо поскольку считала его прекрасным. Ряд биографов принцессы утверждают, что оно напоминало ей кольцо матери – Фрэнсис Шанд-Кидд, пишет Metro.uk.

- Цветные драгоценные камни становятся все более популярными. У них был свой бум в начале восьмидесятых, когда принц Чарльз и тогдашняя леди Диана Спенсер начали встречаться, - сказала собеседница издания Дебора Папас.

Первоначально, в 1981 году, кольцо оценивалось в 28 000 фунтов стерлингов; сегодня, по оценкам ювелиров, стоимость его составляет около 300 000 фунтов стерлингов.

Конечно же, в рамках мировой истории, кольцо принцессы Дианы бесценно.