Экс-главу избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта признали виновным в финансовых правонарушениях по 8 из 18 пунктов. Правонарушения включали в себя банковское мошенничество, уклонение от уплаты налогов и уклонение от декларирования иностранных счетов. Об этом сообщает телеканал BBC.

Одним из доходов, с которых Манафорт не уплатил налоги, является лоббирование интересов экс-президента Украины Виктора Януковича и его Партии регионов. Прибыль Манафорта тогда составила примерно 60 миллионов долларов, значительная часть которой не была указана в налоговой деклорации. Об этом рассказал спецпрокурор США Роберт Мюллер в своём заявлении.

69-летний Манафорт своей вины не признаёт. По словам адвоката, он разочарован решением суда и уже продумывает свои дальнейшие действия.

Мы решили поговорить с политологом Владимиром Рыжковым и узнать его мнение о ситуации.

– О новой волне недовольства, направленной против Трампа:

Дело в том, что там очень серьёзно работает комиссия Мюллера, спецпрокурора, работает уже где-то год, может даже больше. Главная задача этой комиссии, которая создана конгрессом, это выявить, не было ли влияния со стороны российских властей на избирательную кампанию. И попутно, помимо избирательной кампании, ещё выясняются финансовые правонарушения, невыплаты налогов.
Адвокат Трампа, например, рассказал, что он платил двум женщинам, которые были в интимной связи с Трампом, по 130-150 тысяч долларов, притом, что Трамп это отрицал. Всё это вместе потянет за собой дальнейшее расследование, которое приведёт к самому Трампу. Сейчас по американскому законодательству с президента нельзя возбудить уголовное дело, пока президент действующий, но только при условии, что против него не будет начинаться процедура импичмента. А импичмент не может пока начаться, потому что у партии Трампа, у республиканцев, большинство в обеих палатах.
Сейчас все ждут ноября месяца. Если республиканцы проиграют ноябрьские выборы, потеряют большинство в конгрессе, то тогда вполне вероятно, что демократы начнут процедуру импичмента, и прокурор сможет открыть уголовное дело против самого Трампа. Комиссия Мюллера продолжает работу, и неизвестно, что она там ещё накопает. Там это всё накручивается, для Трампа это достаточно серьёзно. Даже если не закончится импичментом, то может серьезно подорвать его репутацию и его политическую популярность.

– О реакции самого Трампа и его дальнейших действиях:

Отрицать бесполезно, потому что те показания, которые есть, даны под присягой, от них уже никуда не денешься. Мне кажется, он будет надеяться, что республиканцы не проиграют выборы. Он много внимания сейчас уделит помощи своим кандидатам, чтобы не проиграть ноябрьские выборы в конгресс. И будет по возможности затягивать. Потому что время-то идёт, скоро будет уже два года, как он у власти. Будет тактика затягивания процесса. Процесс для него, конечно, неприятный.