Мир отчаянно нуждается в большем количестве деревьев, но масштабные лесные кампании могут принести больше вреда, чем пользы. Метро разбирается в ситуации.

Многие компании по всему миру стремятся посадить как можно больше деревьев для борьбы с изменением климата. Однако эти действия подверглись жёсткой критике, несмотря на то, что считаются полезными для окружающей среды. По мнению экспертов, массовая посадка деревьев может привести к серьёзным проблемам, если это сделать без консультации со специалистами.

"В принципе, такая гонка бесполезна. Это может привлечь внимание средств массовой информации, но рискует подтолкнуть людей к бездумной посадке в неподходящих местах, просто ради огласки", - рассказал Metro Марк Хукшем, профессор и преподаватель биологии в Эдинбургском университете Нейпира, Шотландия.

Например, 11 ноября прошлого года волонтёры посадили в Турции 11 миллионов деревьев на более чем двух тысячах участков по всей стране. Однако недавний отчёт подтвердил, что до 90% саженцев, которые составляли часть рекордного проекта, могли умереть всего через несколько месяцев.

Участники Всемирного экономического форума (ВЭФ) тоже недавно присоединились к этой инициативе и объявили, что планирует посадить 1 триллион деревьев по всему миру в течение десятилетия. Однако утверждение, что такое количество деревьев поможет сократить выбросы парниковых газов, оспаривается.

"Самый важный вопрос: "Почему в этой области уже не растут деревья?" Естественные леса обычно очень хорошо восстанавливаются. Таким образом, если в регионе нет деревьев, это значит, что либо земля непригодна, либо её состояние сильно ухудшилось (и потребуется особая осторожность при посадке, чтобы деревья могли выжить). Либо существуют человеческие факторы – например, выпас скота – которые препятствуют росту деревьев и должны быть приняты во внимание", – добавил Хукшем – Леса обладают удивительной способностью восстанавливаться и распространяться естественным путем. Мы должны делать массовые посадки только тогда, когда уверены, что точно знаем причины, из-за которых деревья не растут".

Грета Тунберг, шведская экологическая активистка, прокомментировала намерение ВЭФ высадить 1 триллион деревьев: "Посадка деревьев – это, конечно, хорошо. Но этого недостаточно, чтобы решить проблемы окружающей среды”.

Андрей Щеголев,
директор лесной программы WWF России

Является ли гонка по посадке деревьев хорошей идеей?
– Ключевая роль таких инициатив заключается в привлечении общественного внимания к экологическим проблемам, в том числе и к сохранению лесных экосистем. Очевидно, что экологическое просвещение и повышение осведомлённости молодёжи по экологическим вопросам, а также сбор средств для восстановления лесных массивов имеют важное значение. Однако, если мы говорим о восстановлении с точки зрения восстановления лесных экосистем, важно понимать, что этот процесс требует научно обоснованного подхода, тщательного планирования и десятилетий реализации.
 
Какие ключевые аспекты следует учитывать?
– Массовая посадка деревьев на правильно выбранных землях с последующим обязательным прореживанием молодых насаждений целесообразна для лесной промышленности. Такие лесопосадки занимают всего 8% площади во всём мире, в то время как они обеспечивают 30% от общего объёма древесины (более половины объёма древесины используется в целлюлозно-бумажной промышленности). Это помогает правильно управлять промышленными лесами, одновременно уменьшая воздействие на леса высокой природоохранной ценности.
С точки зрения лесов, имеющих высокую экологическую и социальную ценность, качество их восстановления должно иметь приоритет над его объёмами. Желательно выбирать для посадки только те участки, где естественный процесс лесовосстановления невозможен или затруднён. Для качественной посадки важно правильно выбрать древесные породы, при этом приоритет необходимо отдавать местным породам. Чтобы избежать замедления роста деревьев, необходимо последующее прореживание молодых насаждений, включая прополку и рубку других видов деревьев.
 
Помогают ли такие посадки восстановлению лесов?
– К сожалению, в большинстве случаев выполняется только первый этап процесса восстановления леса – посадка деревьев. Однако без вырубки в молодых насаждениях такие посаженные леса обычно погибают, и изначально поставленные цели по восстановлению леса не достигаются. Впрочем, такие посадки могут помочь сохранить или восстановить ценные экосистемы. Например, редкие виды животных, таких как амурский тигр на российском Дальнем Востоке. Но подход к восстановлению леса должен быть продуманным: от выбора территории и вида деревьев до прореживания в молодняке.


Робин Чездон,
профессор-исследователь в Университете Солнечного Побережья в Квинсленде, Австралия
"Гонка за посадкой наибольшего количества деревьев совершенно нелепа"
"Если целью является восстановление экосистемы или ландшафта, гонка за посадкой наибольшего количества деревьев в день совершенно нелепа. Конечно, есть веские причины сажать деревья в разных местах, но важно обращать внимание на то, какие именно деревья, где и под чьим руководством. Долгосрочный уход за посаженными деревьями также требует большого внимания и финансирования. Какие деревья лучше всего сажать и где? Планирование должно включать степень деградации земель, экономические и экологические выгоды, и то, как эти выгоды будут распределены среди заинтересованных сторон. Требуется долгосрочная перспектива, поскольку получение выгоды от посадки деревьев занимает много лет. При посадке деревьев также необходимо обращать внимание на то, как это может поддерживать местные виды растений и животных. Лучше выбирать те виды деревьев, которые произрастают на местности, где вы планируете их высаживать. Посадка деревьев включает в себя многочисленные выгоды – поглощение углерода, экономическая ценность, поддержка биоразнообразия. Однако существуют факторы, влияющие на целесообразность, например, такие как на реализацию, альтернативное использование земли для производства и длительное сохранение посаженных деревьев. Местные жители также должны быть вовлечены в планирование и реализацию. Вместо того, чтобы сажать триллион деревьев, нам нужно создать миллион систем восстановления, которые помогут преобразовать мир в долгосрочной перспективе.