На ночном небе можно наблюдать не только звёзды, но и искусственные спутники, которые выводят на земную орбиту. Одной из компаний, которая занимается этим, является американская компания Илона Маска SpaceX. В рамках проекта Starlink на орбиту были выведены уже более 180 спутников. По оценкам, к середине 2020-х года их количество увеличится до 12 тысяч, с последующим увеличением до 42 тысяч.

Несмотря на благую цель – внедрение "самой передовой системы широкополосного доступа в интернет в мире", данный проект был подвергнут жёсткой критике со стороны международного научного сообщества, поскольку может повлиять на космические наблюдения. А ведь SpaceX – не единственная компания, которая стремится покорить космос. Аналогичные планы имеются и у компании Amazon.

Как объяснил Мартин Барстоу, директор Лестерского Института космических исследований и наблюдений Земли, потенциально есть два основных эффекта, которые спутники оказывают на работу астрономов.

– Во-первых, видимый свет, отражающийся от спутников, может мешать наблюдениям с наземных телескопов, предназначенных для наблюдения в оптической области спектра. Во-вторых, сигналы от этих спутников могут создавать помехи для радиотелескопов. Астрономические телескопы очень чувствительны, они предназначены для изучения удалённых объектов и обнаружения самых слабых сигналов, которые намного слабее, чем свет или радиоволны, исходящие от околоземных спутников, – рассказал он Metro.

По мнению эксперта, серьёзные опасения оправданы, поскольку при проектировании спутников Starlink не учитывались возможные последствия для астрономии.

– В рамках наблюдательной астрономии такие спутники могут быть приняты за астрономические объекты, они могут блокировать или подавлять свет от объектов, которые астрономы хотят изучить, или относительно яркий свет от спутников может вызвать проблемы с чувствительными камерами, используемыми на телескопах, – добавил Барстоу.

Согласно Starlink, полёты спутников проходят в три этапа: повышение орбиты, активная работа и сход с орбиты.

– В течение одного-четырех месяцев после развёртывания, спутники используют бортовые двигатели для подъёма с высоты 290 км до 550 км. Во время этой фазы полёта спутники тесно сгруппированы, а их солнечные батареи находятся в специальной конфигурации с низким сопротивлением, что делает их более заметными с земли, – отмечают в компании.

Однако, как только спутники достигают рабочей высоты 550 км, то их конфигурация меняется и они становятся "менее заметными с земли".

Кроме того, SpaceX также тестирует "экспериментальную обработку затемнения" на одном спутнике, чтобы ещё больше уменьшить альбедо (свет, отражаемый от поверхности, – Прим. ред.) тела объектов. Другая проблема, которую компания пытается решить, – это опасность космического мусора, который возникнет в результате размещения тысяч спутников на орбитах свыше 1 тыс. км.

В настоящее время астрономические обсерватории по всему миру проводят ряд исследований, направленных на понимание масштабов этой проблемы. Однако окончательных результатов на данный момент нет.

По словам Барстоу, в Великобритании Королевское астрономическое общество создало рабочую группу, состоящую из профессиональных и любительских астрономов. В группу также входят представители различных финансовых компаний.

– Несмотря на то, что имеются значительные риски, пока не ясно, насколько велики будут реальные последствия, – заключил Мартин Барстоу.

"У нас были продуктивные дискуссии с ведущими астрономами. Так или иначе, мы позаботимся о том, чтобы деятельность Starlink не препятствовала новым открытиям и не меняла характер ночного неба", – написал Илон Маск в Twitter-аккаунте.

42 тысячи спутников StarLink планирует вывести на орбиту для обеспечения всей планеты высокоскоростным интернетом.


Эдуардо Ибар,
астроном Института физики и астрономии Университета Вальпараисо, Чили

Как существование искусственных спутников влияет на работу астрономов?
– Во-первых, на астрономические наблюдения влияет наличие ярких подвижных объектов. Исследователи используют высокочувствительные приборы для обнаружения самых слабых сигналов, поступающих из Вселенной. Наличие же ярких спутников создаёт помехи и вызывает появление пиксельных полос.

Как отреагировало международное сообщество на появление подобных спутников?
– Оно обеспокоено теми последствиями, которые вызвали первыми спутники SpaceX. В некоторых случаях они были катастрофическими. Если их яркость не будет регулироваться, то, вероятно, закаты на нашей планете будут омрачены наличием множества спутников. Это не только значительно повредит наблюдательной астрономии, но и помешает всем жителям Земли наслаждаться ночным небом.

Как решают эти проблемы компании, разрабатывающие спутники?
– К сожалению, нет никакого международного регулирования данной проблемы. Starlink пытается разрешить проблему спутникового светового загрязнения. Планируется использовать защитные устройства, чтобы спутники отражали меньше солнечного света, но пока это было сделано только на одном из 180 спутников, уже отправленных на орбиту. Пока есть намерение, но его всё равно недостаточно. Нет смысла препятствовать прогрессу спутниковой связи, однако необходимо создать международный протокол, который принесет пользу всем нам.