С субботы в Лондоне проходит международный фестиваль дизайна. В рамках этого мероприятия новаторский дом цифровой моды Auroboros продемонстрировал необычный наряд.

В музее Виктории и Альберта компания представила модель андроида Ай-Да (Ai-Da) в нестандартном платье, которое будет расти в реальном времени. Наряд сделан из кристаллов, напоминающих морские кораллы.

Каким образом платье будет расти? Эффекта разрастания одежды дизайнерам удалось добиться за счет окисления специальной жидкости. Таким образом, наряд на протяжении ближайших дней будет продолжать расти и меняться, но для этого создателям придется ежедневно подпитывать его основные материалы цветными жидкостями.

Представители дома цифровой моды признались, что и сами не знают, как в итоге будет выглядеть готовое изделие.

"Нас всегда интересовала идея того, чтобы одежда могла расти. На этот раз мы сосредоточились на кристаллизации, потому что это позволяет человеку увидеть в промежутке времени от 6 до 12 часов. Есть в этом что-то настолько волшебное и даже детское, ведь мы можем увидеть процесс, который в природе может занять тысячи лет", - цитирует слова креативного директора компании Алиссы Аулбековой издание DAZED.

Известно, что посетители музея смогут не только смотреть, но и взаимодействовать с главной моделью, роботом Ай-Да – ей можно будет задавать вопросы.


Ранее Metro писало о том, что в Лондоне открылась Неделя высокой моды. Подробнее читайте по ссылке.