Сегодня, 17 сентября, в Лондоне открылась неделя высокой моды.

Она впервые за почти год она проходит очно, а не в онлайн, как это было раньше из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19 .

За последнее время индустрия моды потеряла многомиллионную прибыль и теперь вынуждена приспосабливаться к новым условиям жизни. Тем не менее, сложности, вызванные пандемией, дали дизайнерам возможность развивать тренды на экологичность и осознанное потребление.

В лондонской Неделе моды заявлен 131 бренд, среди которых: Louis Vuitton, Dior, LVMH, Vivienne Westwood и Dolce & Gabbana.

Некоторые бренды, например Vivienne Westwood в этом году решили не выходить в офлайн и представят свои коллекции в диджитал варианте.

Мероприятия лондонской Недели моды традиционно проходят 2 раза в год: в феврале и сентябре. В феврале абсолютно все показы проходили в онлайн. Однако, как говорится в заявлении Лондонского совета моды (LFC), сентябрьские показы "ознаменовали собой долгожданное возрождение культуры Лондона и возвращают мировую индустрию моды в Великобританию".

На сегодняшний день состоялась только церемония открытия Недели моды. На вечеринке присутствовали: топ-модель Наоми Кэмпбелл в компании редактора британского Vogue Эдварда Эннинфула.

Из уже представленных моделей мы видим, что как на Нью-Йоркской, так и на Лондонской неделях также актуальны: разрезы, "праздничные" платья, костюмы с бра, всевозможные принты, а также косынки.