Стали известны подробности крупной авиакатастрофы в Эфиопии - там разбился самолет, на борту которого были 157 человек.

Сообщается, что пилот Boeing 737 сообщал о возникших проблемах и просил разрешения вернуться в аэропорт. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на  главу компании Ethiopian Airlines Тевольде Гебремариама.

- Как слышно на записи авиадиспетчеров, пилот сообщил, что у него возникли проблемы, и он хочет вернуться. Ему дали разрешение, - рассказал Гебремариам.

Позднее стало известно, что авиакомпания проведет расследование. Федеральное управление авиации США намерено помочь в данном вопросе.

Напомним, самолет Boeing 737-800 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines со 149 пассажирами и восемью членами экипажа на борту вылетел в 08:38 по местному времени (совпадает с мск) в субботу, 10 марта, в Найроби и потерял связь в 08:44. Самолет потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. Все пассажиры самолета погибли. Как позже стало известно, среди пассажиров были граждане 32 стран, в том числе - трое туристов из России.

Представитель Ethiopian Airlines назвал среди пассажиров 32 граждан Кении, 18 Канады, девять Эфиопии, по восемь граждан Италии, Китая и США, по семь британцев и французов, шесть египтян, пять граждан Нидерландов, четырех индийцев, четырех словаков, трех австрийцев, двух граждан Марокко и двух испанцев, двух граждан Польши и двух граждан Израиля.

Владимир Путин выразил соболезнования главе Эфиопии Сахле-Ворк Зеуде и премьер министру страны Абию Ахмеду Али.

- Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших. Пусть мужество не покинет их в этот тяжёлый час, - говорится в телеграмме российского лидера.

Установлены личности россиян, погибших в авиакатастрофе в Эфиопии

Появились подробности трагедии в Эфиопии: среди погибших в авиакатастрофе были россияне